В казахстане можно установить ксенон
За самовольное использование ксеноновых фар, нарушителю грозит штраф в размере 15 МРП
Запрет на использование ксеноновых фар в Республике Казахстан вступил в законную силу с 15 октября 2010 года.
По странному совпадению запрещение газоразрядных источников света (таково официальное название ксеноновых фар), установленных на автотранспортных средствах, последовало почти сразу же после появления в «Караване» статьи «Водителей слепят ксеноном, но дорожной полиции на это наплевать» (№ 41 от 8 октября 2010 г.).
Видимо, таким образом власти решили показать, что им все-таки не наплевать на проблемы сограждан.
Кстати, «Караван» впервые поднял эту проблему еще год назад в статье «Пофарим» ксенону» (№ 41 от 9 октября 2009 г.). Получается, чтобы принять решение, сохраняющее зрение тысяч автолюбителей и предотвращающее сотни ДТП, полицейским понадобился почти год.
Впрочем, по словам сотрудников дорожной полиции, главной причиной запрета ксеноновых фар стала… приближающаяся зима! Зимой, мол, световой день становится короче, и автолюбителям приходится гораздо большее время использовать фары. А если они ксеноновые, то, значит, будут больше слепить встречных водителей, создавая аварийные ситуации. Газоразрядные фары в три раза мощнее обычных «галогенок», соответственно, и слепят они в три раза сильнее.
Владельцам автомобилей, оборудованных подобными световыми приборами на заводе-изготовителе, переживать не следует: на них запрет не распространяется.
Это коснется лишь автолюбителей, самовольно установивших такие фары на свои машины. За подобное нарушение им грозит не только штраф в размере 15 МРП, но и запрет на эксплуатацию автомобиля! Сотрудники полиции имеют право снять номер с авто нарушителя и потребовать заменить самовольно установленные ксеноновые фары на обычные.
Здравствуйте! Последние дни все больше слухов ходит о том что ксенон запретили и будут штрафовать, но в официальных источниках никакой информации найти не могу. Проясните пожалуйста вопрос можно ли использовать ксенон в фарах или пора ставить галоген? По каким критериям будет разделяться кому можно ездить с ксеноном а кому нет? У меня установлены специальные линзованные фары под ксенон (маркировка HC/HR) – могу ли я и дальше пользоваться ксеноном?
Ответ: В соответствии с п.7.16 Приложения к ПДД пунктом 27 Приказа МВД №87 “Об утверждении инструкции по организации подразделениями дорожной полиции органов внутренних дел контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств” и пункта 4.3 СТ РК 1418-2005 «Автотранспортные средства. Переоборудование. Общие положения и технические требования”. Самовольная замена штатных галогенных фар владельцами автомобилей на газоразрядные (ксеноновые) или установка в штатные фары газоразрядных источников света не допускается. Согласно п. 4.3 СТ РК 1418-2005 переоборудование, которое приводит к изменению разрешенной максимальной массы базового АТС, ее распределения по осям, модели двигателя, его веса, мощности, систем питания и подачи топлива, колесной базы или колесной формулы, тормозного, рулевого управления и трансмиссии, внешних осветительных приборов, допускается проводить при соблюдении следующих условий: – наличия разрешений предприятий-изготовителей базового АТС на соответствующий вид переоборудования; – наличия индивидуального разрешения государственного уполномоченного органа; – наличия нормативной документации, утвержденной в установленном порядке в Республике Казахстан. Другими словами, в случае, если заводом-изготовителем для данной модели автотранспортного средства не предусмотрена установка газоразрядных фар (некоторые модели автомобилей в различных исполнениях могут быть оснащены, как галогенными фарами, так и газоразрядными), то установка газоразрядных фар или источников света в штатные фары будет являться переоборудованием, и должно производиться с соблюдением установленных в Казахстане требований. Для сведения, специализированными фарами под газоразрядные лампы (ксеноновые) являются фары имеющие буквы DC, DR или DCR в маркировке (в зависимости от типа огней).
Сообщества › DRIVE2 Казахстан › Блог › Ксенон в туманки
Всем привет!
Говорят начали штрафовать за ксенон в туманках.
Кто что знает?
Комментарии 54
Первый раз я согласен с ментами))) давно пора этих упырей на место поставить. Задолбали уже “ксенонщики” Пля, мозгов нет не хрена и самое смешное и не появятся.
Тупо ставить ксенон в ПТФ и ездить в ясную солнечную погоду со включенными ПТФ. За переоборудование оптики надо снимать номера, штраф, и до тех пор пока проблема с переоборудованием не будет решена, машина должна стоять.
Согласен на 1000%
Почему негры воняют, а потому, чтоб слепые их тоже могли ненавидеть)), так и с колхозным ксеноном, чтоб окружающие ненавидели водятлов этих.
Вообще нужно запретить ездить со включенными туманками когда тумана нет, особенно актуально для тех кто ездит с ЗАДНЕЙ ТУМАНКОЙ!
На сколько помню раньше в правилах было написано что в городе нельзя с туманками ездить…
сейчас так: ПДД РК 2015 (Раздел 19, пункт 5):
«Противотуманные фары могут использоваться:
1) в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
2) в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
3) вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела.»
Седьмой пункт гласит:
«В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни.»
Ну вот, значит включать нельзя в городе, так как везде почти освещенные улицы…
ну нет же, 3й пункт противотуманные фары могут использоваться вместо ближнего света фар.
Так речь идет про темное время суток
внимательнее:
«Противотуманные фары могут использоваться
3) вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела.»
Седьмой пункт гласит:
«В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни.»
Так я не спорю, что днем вместо ближнего света можно… Я говорю про темное время суток, можно любо в условиях недостаточной видимости, либо на не освещенных участках дорог. Значит в городе, в темное время суток, на освещенной улице использовать нельзя!
а вот какой смысл)
Мысль понял теперь, все верно
Так я не спорю, что днем вместо ближнего света можно… Я говорю про темное время суток, можно любо в условиях недостаточной видимости, либо на не освещенных участках дорог. Значит в городе, в темное время суток, на освещенной улице использовать нельзя!
Как раз, на не освещённых участках дорого, они слепят больше всего. У них свет не направленный, а стараются запихнуть туда поярче. Видимо слепые все.
Очередной … с “колхозксеноном”. За такое бы если честно убивать не жалко таких …
Урааа! Мачи колхозксенон и стробоскопщикоф!
По идее статьи нет такой. Так как маркировки в них туманках нет никакой. По какой статье штрафуют интересно мне знать. А так правильно. Ксен в туманках в глаза бьёт нефигово. А если выше седана сидишь, аж лом в лобовик такому “светилу” швырнуть охота. В городе не особо чувствуется такое, а когда по трассе едешь ночью в дождь, то устают глаза от таких ксенонолюбителей.
Согласен. Как такое можно использовать только днём как ДХО, но у нас же и ночью не тушат туманки…
По идее статьи нет такой. Так как маркировки в них туманках нет никакой. По какой статье штрафуют интересно мне знать. А так правильно. Ксен в туманках в глаза бьёт нефигово. А если выше седана сидишь, аж лом в лобовик такому “светилу” швырнуть охота. В городе не особо чувствуется такое, а когда по трассе едешь ночью в дождь, то устают глаза от таких ксенонолюбителей.
заводом изготовителем не предусмотрена установка, следовательно, идёт как переоборудование, за что и штраф
Так и за диодную лампочку можно так докопаться.
По идее статьи нет такой. Так как маркировки в них туманках нет никакой. По какой статье штрафуют интересно мне знать. А так правильно. Ксен в туманках в глаза бьёт нефигово. А если выше седана сидишь, аж лом в лобовик такому “светилу” швырнуть охота. В городе не особо чувствуется такое, а когда по трассе едешь ночью в дождь, то устают глаза от таких ксенонолюбителей.
на туманках тоже маркируют тип используемых ламп.
У меня простые лампы стоят, ночью всё видно!
В ПТФ только галоген, ни один автопроизводитель не ставит в них ксенон. Это колхоз, при любом раскладе.
Ксенон в птф издалека видать, ярко бедое свечение, зачастую вечно в лоб бьющий
Вроде у кого линзованные птф, им ксен можно. А вот у кого отражательные, их наказывают. Особенно тазодрочеров
Я тоже против колхозного ксенона, но наши же не будут разбираться, они всех подряд будут под одну лейку и тех кто нормально установил и тех кто наколхозил…
И как эт ты нормально установил ксенон в туманки
А никак . Мне нормальных лампочек хватает
Чет у меня отлично все светит без линзов и ксенонов
А в ближнем стоит ксен но там линза под него и коректором тоже приспустил их. Так что меня они даже не тормозили за это.
у тебя машина новая, не докапаются
Тормозят всех подряд. Ночью то издалека не видно что ща машина едит. Все равно останавливают и смотрят под капот, но видимо я под такие рейды не попадался или по вечерам мало езжу)
Штрафуют. Бывают рейды. Вобще у нас же запрещенна установка ксена самопальная. Просто иногда они прям беруться за это. Тормозят всех подряд и смотрят под капот на наличие колхозного китайского ксена. У меня стоит в ПТФ ксен. Но во первых в городе пользуюсь редко им, во вторых они у меня линзованные и светят строго на дорогу а не во все стороны, и не слепят ни под каким углом. Пользуюсь ими не в роли ПТФ а в качестве доп освещения дороги. И повторюсь мои линзованные ПТФ ки не слепят встречку ни с какого растояния. Отрегулировал так что они освещают дорогу перед автомобилем четким пучком.
У тебя линзованые туманки предназначены для ксенона?Есть маркировка DC?
Там никаких маркировок вобще нету. Под лампу н11, а оригинал ксен никогда не шел с таким цоколем.
Имелись лампы “хорошие китайские”, вот и поставил.
Если ты знаешь конструктивные отличия (немаркировка и имено как они технически отличаются) линз под галоген и под ксен, обьясни мне. Я лично не знаю. Но факт в том что они не слепят встречку. А тот момент что я загублю эти линзы ксеном или еще чето там, меня вобще не напрягает. Ключевая фраза “не слепит встречку”. Проверяли после регулировки с разных растряний и углов. И за год использования ни разу мне никто не могнул дальним.
С высоты грузовой кабины не проверяли? Посоветовал бы.
Нет не проверяли, а что с такой высоты может слепить?
Да. Когда я на легковой езжу и на повыше машинах, то разница видна. Особенно ночью в дождь.
Штрафуют. Бывают рейды. Вобще у нас же запрещенна установка ксена самопальная. Просто иногда они прям беруться за это. Тормозят всех подряд и смотрят под капот на наличие колхозного китайского ксена. У меня стоит в ПТФ ксен. Но во первых в городе пользуюсь редко им, во вторых они у меня линзованные и светят строго на дорогу а не во все стороны, и не слепят ни под каким углом. Пользуюсь ими не в роли ПТФ а в качестве доп освещения дороги. И повторюсь мои линзованные ПТФ ки не слепят встречку ни с какого растояния. Отрегулировал так что они освещают дорогу перед автомобилем четким пучком.
Просто многим до жопы куда они светят так чисто понт!